



Путевые зарисовки в России и Швеции, сделанные в 1805, 1806, 1807, 1808 годах Робертом Кер Потером.
В двух томах.
Издательство:
Ричард Филлипс (Richard Phillips),
London, 1809 г.:
ЦЕНА ПО ЗАПРОСУ
Для запроса цены - заполните пожалуйста форму внизу страницы.
ИМЕЕТСЯ В НАЛИЧИИ
Представляем редчайшее антикварное иллюстрированное издание из раздела «История России» - двухтомник Роберта Кер Портера «Путевые зарисовки, сделанные в России и Швеции в 1805, 1806, 1807, 1808 годах». Большое количество цветных и монохромных гравюр, выполненных в технике «акватинта». Издано в Лондоне в 1809 году на английском языке. ПЕРВОЕ ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДНИЕ.
Эти великолепные книги входили в знаменитый "105-й каталог" 1910 года изветнейшего русского библиофила и издателя Николая Васильевича Соловьева.
Автор текста и рсунков для граюр:
Сэр Роберт Кер Портер (sir Robert Ker Porter);
Полное название книги:
«Путевые зарисовки в России и Швеции., сделанные в 1805, 1806, 1807, 1808 годах Робертом Кер Портером. В двух томах».
Travelling Sketches in Russia and Sweden, During the years 1805, 1806, 1807, 1808. by Robert Ker Porter. In Two Volumes.
Место издания, язык: London, на английском языке;
Издательство:
Напечатано для Ричарда Филлипса, Бридж-стрит,
Блэкфрайарз Т. Джиллетом, Краун-Корт, Флит-стрит;
Printed for Richard Phillips, Bridge-Street, Blackfriars by T. Gillet, Crown-Court, Fleet-Street.
Год издания: 1809 год. First Edition, ПЕРВОЕ ПРИЖИЗНЕННОЕ ИЗДАНИЕ;
Формат: Большой формат - 31,0 х 24,7 см.;
Страниц: Том I: - [VIII], [VI], 303 cтр.; Том II: - [VIII], 296 cтр.;
Иллюстрации:
В издании 41 иллюстрация, из которых 32 гравюры посвящены России, одна Финляндии, и восемь – Швеции. В том числе:
- 1 черно-белый гравированный портрет;
- 28 цветных гравюр в технике "акватинта", раскрашенных вручную акварельными красками (две из них складные, большого размера, вставлены в качестве фронтисписа в каждом томе), ;
- 12 гравюр в технике "акватинта" (сепия) напчатанных краской коричневого цвета, одна из них складная, большого размера;
Рисунки к гравюрам выполнил сам Автор книги, сэр Роберт Кер Портер;
Гравировал Джозеф Константин Стадлер (Joseph Constantine Stadler);
Водяные знаки (watermark):
Листы с текстом (text) - R & T 1808;
Листы с гравюрами (plates) - J. Whatman 1807;
Переплет: Экземпляр в двух старинных составных полукожаных переплётах времени издания. Корешки из темно-зеленой кожи с пятью бинтами и золотым тиснением – название и номер тома;
Сохранность: Отличная, коллекционная сохранность;
ПРОВЕНАНС:
Экземпляр из личной библиотеки Сэра Роберта Шеффилда, 3-го Баронета (Sir Robert Sheffield, 3rd Baronet) из Норманби в графстве Линкольншир. На форзаце имеется книжный знак с семейным гербом Баронетов Шеффилд в виде головы кабана, отсеченной на шее.
КРАТКО ОБ ИЗДАНИИ И ОБ АВТОРЕ
«Путевые зарисовки в России и Швеции» - богато иллюстрированное издание в двух томах, отражающее быт и нравы России и двух скандинавских стран: Финляндии и Швеции.
Заметки представлены в виде писем Автора своему другу. Пятьдесят писем в первом томе и пятьдесят во втором. В письмах – описание личных впечатлений Автора о России, Санкт-Петербурге, Москвы и других городов, описание быта, характеров, традиций, нравов, музыки, одежды обитателей России разных национальностей и народов.
Текст писем сопровождается сорока великолепными гравюрами, выполненными в технике «акватинта» (сепия),.
Некоторые акватинты раскрашены вручную цветными акварельными красками. Рисунки к гравюрам выполнил сам Автор, путешествуя по России, Финляндии и Швеции.
Сэр Роберт Кер Портер (Sir Robert Ker Porter, K.C.H., 1777-1842) - шотландский художник, путешественник, писатель и дипломат. Известен своими рассказами о путешествиях по России, Финляндии, Швеции, Испании и Персии. Он был одним из первых художников больших панорам в Великобритании. Кавалер рыцарского Королевского Гвельфийсккого Ордена (Royal Guelphic Order, K.C.H.).
По рекомендации русского посла в Лондоне, генерала от инфантерии графа Семёна Романовича Воронцова Роберт Портер был представлен российскому императору Александру I. Вскоре, в 1804 году, Портер был назначен личным историческим живописцем императора Александра I. В Петербурге Роберт Кер Портер получил престижный заказ от Александра I — написать три большие картины для украшения главного зала здания Адмиралтейства, где должен был собираться Адмиралтейский Совет.
Во время своего пребывания в Петербурге он завоевал расположение русской княжны Марии Федоровны, дочери генерал-поручика князя Фёдора Фёдоровича Щербатова, представителя древнего княжеского рода Рюриковичей, имеющего корни от Рюрика.
Благодаря женитьбе на русской княжне Щербатовой, Роберт Кер Портер вошел в высшее аристократическое общество Москвы и Санкт-Петербурга, расширил круг знакомств. Большую роль в жизни Роберта Кера Портера в России сыграл кузен его жены, Алексей Николаевич Оленин - прдставитель стариннной дворянсой семьи, государственный деятель, Государственный секретарь, Член Государственного совета, Действительный тайный советник.
За большие заслуги сэра Роберта Кер Портера перед Российсой империей - император Александр I пожаловал ему золотой перстень со своим вензелем, стоимостью 2,5 тысячи рублей.
Роберт Кер Портер скончался 22 апреля (4 мая) 1842 года в Санкт-Петербурге и был погребён рядом с женой, Марией Федоровной Щербатовой (Кер-Портер), на Смоленском лютеранском кладбище.
Издание обладает высокой исторической и коллекционной ценностью. Подходит для дорогого подарка.
* * *
Если Вам покажется интересным это издание, мы пришлём Вам на почту более подробное описние этого лота - там больше информаци, больше фотографий и много интересных фактов. Для заказа дополнительной информации напишите слово «ОПИСАНИЕ» внизу страницы, там имеется форма для заявки. Обязательно укажите название книги.